Найдите число противоположное числу - 5 4/5+6,6

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:55
    0
    Сначала найдем значение выражения (предварительно преобразовав дробь - 5 4/5 в десятичную) :

    -5 4/5 = - 5,8; - 5,8+6,6 = 0,8. противоположным ему числом (по координатной оси) будет (-0,8)

    Если эта задача искажена при наборе, т. е. не минус 5 целых четыре пятых (-5 4/5), а минус пятьдесят четыре пятых (-54/5), то решение аналогичное:

    (-54/5) = (-10,8)

    -10,8 + 6,6 = - 4,2. А противоположным ему числом будет - (-4,2), т. е. + 4,2