В треугольнике ABC AB=8, AC=5, угол A=углу B. найдите сторону CH

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 21:34
    0
    Так как угол А равен углу В, треугольник будет равнобедренным. Соответственно, высота, проведённая из вершины С будет делить данный треугольник на два прямоугольных АСН и СВН. Рассмотрим АСН. АС - - гипотенуза. АН = 1/2 АВ = 4. По теореме Пифагора находим СН. Корень квадратный из (25 - 16) = 3.