Помогите решить уравнение

1.) 3 (х+2) - х=10

2.) 4 х+3 (х-7) = 5

3,) 5-х=4 (х-3)

4,) 7 - (2 х+3) = 9

5,) 1/2 (х-4) + 3 х=5

6,) 5 х - (1/2 х+7) = - 21

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:05
    0
    1) 3 х+6-х=10

    2 х=10-6

    2 х=4

    х=4:2=2

    2) 4 х+3 х-21=5

    7 х=26

    х=26/7=3 5/7

    3) 5-х=4 х-12

    -х-4 х=-12-5

    -5 х=-17

    х=17/5=3 2/5

    4) 7-2 х-3=9

    -2 х=9+3-7

    -2 х=5

    х=-5/2=2 1/2

    5) 1/2 х-1/2*4+3 х=5

    7/2 х=7

    х=2

    6) 5 х-1/2 х-7=-21

    41/2 х=-21+7

    41/2 х=-14

    9/2 х=-14

    х=-14*2/9

    х=-28/9=-3 1/9