Если бы мы могли обойти земной шар по экватору, то матушка нашей головы описала бы более длинный путь, чем каждая точка на поясе. как велика эта разница?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:17
    0
    Во-первых, пишется "длиНа", с одной буквой Н.

    Во-вторых, возможно, Вы имели в виду "макушку"?

    Длина окружности

    С = 2πR

    Пусть R радиус Земли.

    Пусть Н - Ваш рост от нижней поверхности стопы.

    Пусть Р - расстояние от нижней поверхности Вашей стопы до пояса. Считается, что это расстояние до любой точки пояса, ибо он расположен на Вашей талии параллельно земле.

    Понятно, что Н>Р

    Тогда

    С макушки = 2π (R+Н) - путь, который описала бы Ваша макушка.

    С пояса = 2π (R+Р) - путь, который описала бы любая точка на Вашем поясе

    Разница = С макушки - С пояса =

    = 2π (R+Н) - 2π (R+Р) =

    = 2π[ (R+Н) - (R+Р) ] =

    = 2π (R+Н - R-Р) =

    = 2π (Н-Р)

    Следовательно, разница равна произведению 2π на разность между ростом и высотой расположения пояса от земли, иначе говоря, произведению 2π и расстояния между макушкой и поясом.

    Если Ваш рост 160 см, а высота пояса от земли равна 100 см, то разница составила бы:

    2π (160-100) = 2•3.14•60 = 376,8 см = примерно 3 м 77 см