Найти математическое ожидание (средний выбор), дисперсию и среднее квадратическое отклонение случайной величины, заданной законом распределения:

X - 4 - 3 4

p 0,2 0,3 0,5

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 18:43
    0
    М (X) = - 4*0,2 + (-3) * 0,3+4*0,5=-0,8-0,9+2=0,3

    D (X) = M (X^2) - (M (X)) ^2 = (16*0,7+9*0,3) - (0,3) ^2=11,2+2,7-0,09=13,81

    S (X) = кореньиз (D (X)) = кореньиз (13,81) = приближенно=3,71618
  2. 24 декабря, 20:31
    0
    М (X) = - 4*0,2 + (-3) * 0,3+4*0,5=-0,8-0,9+2=0,3

    Д (Х) = М (Х²) - М (Х) ²=16*0,2+9*0,3+16*0,5 - (0,3) ²=13,81

    σ (Х) = √Д (Х) = √13,81=3,71