В полном контейнере находятся 150 арбузов и дынь на общую сумму 24 тыс. руб., при этом

все арбузы суммарно стоят столько же, сколько все дыни. Сколько стоит один арбуз, если

известно, что дынь (без арбузов) контейнер вмещает 120 штук, а арбузов (без дынь) - 160?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:52
    0
    Пусть 1 - объём контейнера

    1/120 - объём 1 дыни

    1/160 - объём 1 арбуза

    х - количество арбузов

    (150 - х) - количество дынь

    х * 1/160 = х/160 - объём всех арбузов

    (150-х) * 1/120 = (150-х) / 120 - объём всех дынь

    Уравнение

    х/160 + (150-х) / 120 = 1

    3 х/480 + 4 * (150-х) / 480 = 480/480

    3 х + 600 - 4 х = 480

    х = 600 - 480

    х = 120 арбузов (150 - 120 = 30 дынь)

    24 000 : 2 = 12 000 руб стоят все эти 120 арбузов

    12 000 : 120 = 100 руб стоит 1 арбуз

    Ответ: 100 руб