Помогите решить уравнение tgx - 5ctgx=4

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:37
    0
    Tgx-5/tgx-4=0

    tg²x-4tgx-5=0 tgx≠0

    tgx=a

    a²-4a-5=0

    a1+a2=4 U a1*a2=-5

    a1=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4 + πn

    a2=5⇒tgx=5⇒x=arctg5+πn