Эскалатор движется со скоростью 6 километров в час, а поручень в 1,05 раза быстрее. На какое расстояние эскалатор отстанет от проручня за 3 мин. (ответ должен быть 9 метров)

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:49
    0
    6 км/ч = 6 * 1000 : 60 = 100 м/мин - скорость эскалатора

    100 * 1,05 = 105 м/мин - скорость поручня

    (105 - 100) * 3 = 15 м - расстояние

    или так:

    3 мин = 3/60 часа = 0,05 часа

    6 * 1,05 = 6,3 км/ч - скорость движения поручня

    (6,3 - 6) * 0,05 = 0,015 км = 15 м - расстояние