Мама моложе бабушки на 24 года. На сколько лет мама будет моложе бабушки через 4 года? через 10 лет?

Как это доказать выражением?

+3
Ответы (2)
  1. 21 января, 17:25
    -1
    Маме Х лет, бабушке Х+24

    х+24-х=24

    к возрасту прибавим 4:

    х+4+24 - (х+4) = 24

    а теперь 10:

    х+10+24 - (х+10) = 24
  2. 21 января, 17:38
    -1
    Пусть сейчас маме х лет, бабушке (х+24) года

    через а лет маме будет (х+а) лет, бабушке будет (х+24+а) лет

    при а=4, х+4, х+24+4=х+28, (х+28) - (х+4) = х+28-х-4=х+24

    при а=10, х+10, х+34, (х+34) - (х+10) = х+34-х-10=24

    при любом значении а имеем (х+24+а) - (х+а) = х+24+а-х-а=24