Сумма цифр двузначного натурального числа равна 7. Если между цифрами этого числа вставить цифру 4. то число увеличится на 220. Найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 15:27
    0
    Если в число вставили 4, значит, сумма цифр стала равной 11. Число (первоначальное) представим в виде xy (x и y - цифры числа (не принимать за умножение цифр)), а второе число - в виде x4y. Выходит x4y - xy = 220. Находим, что x = 2. Тогда y = 7 - 2 = 5. Число xy = 25