Произведение двух чисел равно 45. Если один из множителей увеличить на 2,5, а второй оставить без изменений, то произведение будет равно 54. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:14
    0
    Обозначим числа х и у соответственно.

    Произведение двух чисел равно 45: ху=45.

    Если один из множителей увеличить на 2,5, а второй оставить без изменений, то произведение будет равно 54:

    (х+2,5) у=54.

    Решим систему полученных уравнений:

    ху=45

    (х+2,5) у=54.

    ху=45

    ху+2,5 у=54.

    Методом подстановки подставим первое уравнение во второе и получим:

    45+2,5 у=54

    2,5 у=54-45

    2,5 у=9

    у=9/2,5

    у=3,6,

    Подставим в первое уравнение:

    х*3,6=45

    х=45/3,6

    х=12,5