Кирилл может прочитать 15 страниц на 15 минут быстрее, чем Саша. Сколько страниц в час читает каждый мальчик, если Кирилл читает за час на 10 страниц больше чем Саша

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:10
    0
    Так как Кирилл может прочитать 15 страниц на 15 мин быстрее,

    чем Саша, значит одну страницу он читает на 1 мин быстрее, чем Саша.

    То есть время чтения одной страницы Кириллом: t₁ = х мин,

    время чтения одной страницы Сашей: t₂ = х + 1 мин.

    Тогда скорость чтения Кирилла: v₁ = 1/x стр./мин

    скорость чтения Саши: v₂ = 1 / (x+1) стр./мин

    За 1 час Кирилл прочтет: N₁ = v₁/t₁ = 60/х стр.

    Саша прочтет: N₂ = v₂/t₂ = 60 / (х+1) стр.

    По условию:

    N₁ = N₂ + 10

    60/x = 60 / (x+1) + 10

    60/x = (60+10 (x+1)) / (x+1)

    60 (x+1) = x (60+10 (x+1))

    60x + 60 = 60x + 10x (x+1)

    10x² + 10x - 60 = 0

    x² + x - 6 = 0 D = b²-4ac = 1+24 = 25

    x₁ = (-b - √D) / 2a = - 3 (не удовлетворяет условию)

    x₂ = (-b+√D) / 2a = 2 (мин.)

    Таким образом, время чтения одной страницы Кириллом: t₁ = 2 мин

    время чтения одной страницы Сашей: t₂ = 2+1 = 3 мин.

    Тогда за 1 час Кирилл прочтет: N₁ = 60/t₁ = 60:2 = 30 (стр.),

    Саша прочтет: N₂ = 60/t₂ = 60:3 = 20 (стр.)

    Ответ: Кирилл - 30 стр., Саша - 20 стр.