1. На полке стоят 15 книг, 6 из них по математике. Наудачу отбирают 2 книги. Найти вероятность того, что среди них по математике окажется ни одной.

2. Бросили два игральных кубика. Какова вероятность, что сумма выпавших очков делится на 4?

3. В колоде 36 карт. Какова вероятность вынуть а) туза; б) любую карту, кроме туза.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:03
    0
    1) p=1/9*1/8=1/72.

    2) благоприятные исходы: 1 и 3; 2 и 2; 2 и 6; 3 и 1; 3 и 5; 4 и 4; 5 и 3; 6 и 2; 6 и 6. Всего исходов 36. Искомая p=9/36=1/4=0,25.

    3) a) p=4/36=1/9.

    3) б) p=1-1/9=8/9.