Решите: 5/12-у=0,15; 4 целых 7/12-у=2,5; х-3,2=2 целых7/15

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 19:09
    0
    1). 0,15=15/100=3/20

    5/12 - у = 3/20

    у = 5/12 - 3/20

    у = (25 - 9) / 60

    у = 16/60

    у = 4/15

    2). 2,5 = 2 целых 1/2

    4 целых 7/12 - у = 2 целых 1/2

    у = 4 целых 7/12 - 2 целых 1/2

    у = 2 целых (7-6) / 12

    у = 2 целых 1/12

    3). 3,2 = 3 целых 2/10 = 3 целых 1/5

    х - 3 целых 1/5 = 2 целых 7/15

    х = 2 целых 7/15 + 3 целых 1/5

    х = 5 целых (7+3) / 15

    х = 5 целых 10/15

    х = 5 целых 2/3