Используя определение квадратного корня решите уравнение √х-4=5

√1-3 х=2

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 15:18
    0
    Решение

    √ (х - 4) = 5, ОДЗ: x - 4 > 0, x > 4

    [√ (х - 4) ]² = 5²

    x - 4 = 25

    x = 25 + 4

    x = 29

    √ (1 - 3 х) = 2 ОДЗ: 1 - 3x > 0, x < 1/3

    [√ (1 - 3 х) ]² = 2²

    1 - 3x = 4

    3x = 1 - 4

    3x = - 3

    x = - 1