Два брата разговорились о том что, сколько у них денег для покупки футбольного мяча. Старший говорит младшему Дай мне 80 копеек, тогда у меня будет в 2 раза больше, чем у тебя. Младший подумав ответил Нет у тебя и так больше денег, чем у меня. Лучше ты дай мне 8 к тогда у нас будет поровну. Сколько денег было у каждого брата?

+4
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 18:11
    0
    Хкоп. - у старшего брата

    укоп. - у младшего брата

    х+80=2 (у-80), отсюда х=2 у-240

    х-8=у+8, отсюда х=у+16

    2 у-240=у+16, у=256 коп., х=256+16=272 коп.

    Ответ: 272 коп. у старшего брата, 256 коп. у младшего брата.
  2. 9 ноября, 19:55
    0
    Ответ: У старшего брата 2 руб. 72 коп, у младшего 2 руб. 56 коп

    Теперь по подробнее

    х - денег у старшего брата

    у - денег у младшего брата, из условия задачи имеем:

    х + 80 = 2 (у-80) х + 80 = 2 у - 160 х = 2 у - 160 - 80 х = 2 у - 240

    х - 8 = у + 8 х = у + 8 + 8 х = у + 16 Если равны левые части уравнений, то равны и правые части уравнений. Отсюда имеем: у + 16 = 2 у - 240 240 + 16 = 2 у - у 256 = у у = 256 коп = 2 руб 56 коп - денег у младшего брата, тогда у старшего: х = у + 16 или 256 + 16 = 272 коп = 2 руб 72 коп