5 (x+3) = 8 (10-x) = решит е

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 01:02
    0
    5 х+15=80-8 х

    13 х=65

    х=65/13

    х=5

    первым делом умножаем 5 на х, затем на + 3, вторым действием перемножаем 8 на 10 и 8 на х.

    затем переносим известные в одну неизвестные в другую, учитываем что при переносе за равно знак меняется с положительного на отрицательные и наоборот. получили с одной стороны 13 х и с другой 65.

    вычисляем х
  2. 30 июля, 03:35
    0
    5x+15=80-8x

    5x+8x=80-15

    13x=65

    x=65:13

    x=5