Какое наименьшее нат. число надо прибавить к числу 832, чтобы полученная сумма была кратна одновременно числам 3 и 5

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 23:07
    0
    832

    сумма 8+3+2=13

    в общем, надо знать признаки делимости на 3 и 5

    на 3 делится число, если сумма в этом числе делиться на 3, пример: 321=3+2+1=6

    321:3=17 делится.

    на 5 делится если число окончанивается на 5 и 0

    у нас 832 сумма 13

    835 = 8+3+5=16 на 3 не делится.

    840=12 на 3 делится и на 5 тоже (по признаку)

    840:3=280

    840:5=168

    840-832=8 прибавили 8.