Наибольшее общее кратное чисел 45 и 105

+5
Ответы (2)
  1. 6 августа, 10:31
    0
    45 : 3 = 15 105 : 3 = 35

    15 : 3 = 5 35 : 5 = 7

    5 : 5 = 1 7 : 7 = 1

    45 = 3 * 3 * 5 105 = 3 * 5 * 7

    НОК (45 и 105) = 3 * 3 * 5 * 7 = 315 - наименьшее общее кратное

    НОД (45 и 105) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель
  2. 6 августа, 12:28
    0
    45|5

    9|3

    3|3

    1

    105|5

    21|7

    3|3

    1

    НОК (45,105) = 3*3*5**7=315