Найдите наименьшее значение функции 32tgх-32 х-8 п-4, от [-π/4; +π/4]

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:45
    0
    Найдем производную:

    y'=32/cos²x-32

    приравняем к нулю

    32/cos²x-32=0

    cos²x=1

    cosx=1

    x=2πn, n∈Z

    ИЛИ

    cosx=-1

    x=π+2πn, n∈Z

    отберём корни на промежутке [ ... ]

    критическая точка 0

    подставляем крит точку и концы

    y (-π/4) = - 32+8π-8π-4=-36

    у (π/4) = ... >-36

    y (0) = ... >-36

    наименьшее: - 36