3/4x - (3/4 - 2x) = 1 1/2 + x

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 06:50
    0
    3/4 х - (3/4-2 х) = 1 1/2+х

    3/4x-3/4+2x=3/2+1 х

    3/4 х+2 х-1 х=3/2+3/4

    7/4 х=9/4

    х=9/4*4/7

    х=9/7=1 2/7