Два двузначных числа в сумме дают 87. В каждом из них поменяли местами цифры (число десятков стало числом единиц и наоборот) и полученные числа сложили. Какая сумма могла получиться? Укажите все возможные варианты и докажите, что других нет.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:02
    0
    Короче смотри:

    Если сумма десятков равна 8, то сумма единиц должна быть равна семи, тогда выполняется равенство 8*10 + 7*1 = 87. Теперь поменяем десятки и единицы местами и получим 7*10 + 8*1 = 78

    Возможен и такой вариант, когда сумма десятков равна 7, а сумма единиц равна 17. В этом случае имеем: 7*10 + 17*1 = 87. Переставляем местами десятки и единицы и получаем 17*10 + 7*1 = 177

    Другие варианты по десяткам и единицам невозможны: если десятков будет 6, то мы никак не наберем двумя числами, которые меньше 10 число 27, а если десятков будет 9 - сразу вылетаем за пределы условия задачи.

    Надеюсь, понятно объяснил.