На длинной полоске бумаги выписаны натуральные числа 1, 2, 3, ..., N. Полоску разрезали на пять частей и нашли среднее арифметическое чисел на каждой части. Получились числа

13; 28; 65,5; 125,5 и 225,5

в некотором порядке. Найдите N

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:13
    0
    Это арифметическая последовательность

    ee сумма

    среднее арифметическое

    пусть в первой части было k1 чисел 1 ... k1

    =13

    k1=13*2-1=25

    для второй части = 28

    k2=28*2-26=30

    k3=65,5*2-31=100

    k4=125,5*2-101=150

    k5=N=225,5*2-151=300

    ответ: N = 300