Два поезда, оба длиной по 150 м, движутся навстречу друг другу с одинаковой скоростью 45 км/ч. Сколько времени пройдёт от момента, когда встретятся машинисты, до момента, когда встретятся проводники последних вагонов?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:21
    0
    Ситуация примитивная!

    Достаточно предположить, что существует некоторая точка в которой УЖЕ встретились машинисты данного поезда.

    Тогда расстояние между проводниками последних их вагонов будет равно сумме длин самих поездов. т. е. 150+150=300 метров или 0,3 км

    Проводники находятся в покое относительно поездов движущихся навстречу друг другу со скоростью 45+45=90 км в час т. е. другими словами проводники сближаются с этой скоростью.

    зная скорость и путь найдем время в часах: 0,3/90 часа = 60*0,3/90 = 0,2 минуты или 12 секунд!