На двух полках стояли книги на первой 40 на второй на второй 50. после того как библиотекарь переставил несколько книг с первой полки на вторую, на первой стало книг в 5 раз меньше, чем на второй сколько книг переставил библиотекарь?

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 01:17
    0
    Х = книг переставили с первой на вторую полку

    По условию задачи (40-х) * 5 = 50 + х 200-5 х = 50 + х 200 - 50 = х + 5 х

    150 = 6 х х = 25 книг переставили с первой полки на вторую
  2. 25 января, 01:36
    0
    (50+х) / (40-х) = 5

    50+х=200-5 х

    6 х=150

    Х=25