A) 2/3 (1,5x+0,6) - 0,8 (5/12x-0,5) = 1

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 06:21
    0
    2/3 * ((3/2) * x + (3/5)) - (4/5) * (5/12*x - (1/2)) = 1

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    2/3*3/2x+3/5) - 4/55/12*x+1/2) = 1

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    4/5 + 2*x/3 = 1

    Переносим свободные слагаемые (без x) из левой части в правую, получим:

    2*x/3 = 1/5

    Разделим обе части ур-ния на 2/3

    x = 1/5 / (2/3)

    Получим ответ:

    x = 3/10=0,3