7+9 * (1/6x-4) + (9 2/3x-12) : 3=4/9+5/9 (2,3-18)

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 20:20
    0
    7 + 9 * (1/6 - 4) + (9 2/3 х - 12) / 3 = 4/9 + 5/9 (2,3 - 18), решим отдельно левую и правую часть уравнения

    Левая часть уравнения: 7 + 9 / 6 х - 36 + (29/3 х - 12) / 3 = - 29 + 9/6 х + 29/9 х - 4 = - 33 + 81/54 х + 174/54 х = - 33 + 255/54 х

    Правая часть уравнения: 4/9 + 5/9 * 23/10 - 10 = - 9 5/9 + 23/18 = 23/18 - 86/9 = 23/18 - 172/18 = - 149/18. Получается : - 33 + 255/54 х = - 149/18 255/54 х = - 149/18 + 33

    255/54 х = - 8 5/18 + 33 255/54 х = 24 13/18 255/54 х = 445/18 85/18 х = 445/18

    85 х = 445 х = 445/85 х = 89/17 х = 5 4/17