На доске написано более 40. но менее 48 целых чисел среднее арифметическое этих чисел равно - 3, среднее арифметическое всех положительных чисел равно 4, а все отрицательных - 8. Сколько чисел написано на доске?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:43
    0
    Ответ: 48 чисел или Нет решения?

    Пусть Сумма всех положительных = Ха, а их число А тогда

    Ха/А=4

    Тогда Ха=4*А.

    Анологично Сумма отрицательных = Хв и их число В

    Хв/В=-8

    Хв=-8*В

    Так как Ха+Хв равна общей сумме всех чисел то

    (Ха+Хв) / (А+В) = - 3

    Заменяем Ха=4*А а Хв=-8*В и решаем

    4*А-8*В=-3*А-З*В

    7*А=5*В

    Общее количество чисел Y=А+В

    Тогда А=Y-В подставляем в верхнюю формулу

    7 * (Y-В) = 5*В

    7*Y-7*В=5*В

    7*Y=12*В

    В=7*Y/12

    Так как нам известно что общее количество чисел более 40 и менее 48 подставм вместо Y значения его возможные значения от 41 до 47. Ответом будет значение Y при катором В будет целочиленным

    при Y=41 получаем В=7*41/12≈17,08 не подходит

    Y=42 получаем В=7*42/12=17,5 не подходит

    Y=43 получаем В=7*43/12≈17,92 не подходит

    Y=44 получаем В=7*44/12≈18,33 не подходит

    Y=45 получаем В=7*45/12=18,75 не подходит

    Y=46 получаем В=7*46/12≈19,17 не подходит

    Y=47 получаем В=7*47/12≈19,58 не подходит

    Задача не имеет решения.

    Но если немного принебречь условием (написано строго меньше 48)

    то получим:

    при Y=48 получаем В=7*48/12=28 Подходит