В двузначном натуральном числе сумма цифр равна16. Число десятков на 2 меньше числа единиц. Найдите число.

Я зходнаю что решается уравнением

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 06:01
    0
    Х-количество десятков искомого числа

    у-количество единиц искомого числа

    х+у=16 (условие)

    у=х+2 (условие)

    решаем систему уравнений путем подстановки

    х + (х+2) = 16

    2 х=14

    х=7

    у=7+2=9

    Ответ: искомое число 79