Решите систему уравнений и найдите сумму ее корней:

x+y+z=45

y+z+t=70

z+t+x=65

t+x+y=60

(Все это в одной системе)

варианты ответов:

1) 90

2) 75

3) 85

4) 80

5) 70

6) правильного ответа нет

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:40
    0
    X+y+z=45

    y+z+t=70

    z+t+x=65

    t+x+y=60

    Вычтем из третьего уравнения четвертое:

    65-60 = z+t+x-t-x-y

    5=z-y ⇒ z=5+y

    Подставим в первое уравнение

    x+y+5+y=45

    x+2y=40

    x=40-2y

    Теперь в третье:

    5+y+t+40-2y=65

    t-y=20 ⇒ t=20+y

    А сейчас во второе:

    y+5+y+20+y=70

    3y=45

    y=15

    ⇒x=40-2y=10

    ⇒z=5+y=20

    ⇒ t=20+y=35

    Из всего этого следует, что x+y+t+z=10+15+35+20=80⇒4