Книг на одной полке на 72 меньше, чем на другой а отношение количеств этих книг равно 5/9. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:17
    0
    Х книг - одна часть

    5 х книг - на одной полке

    9 х книг - на другой полке

    9 х - 5 х = 72

    4 х = 72

    х = 18 книг - одна часть

    18 * 5 = 90 книг - на одной полке

    18 * 9 = 162 книги - на другой полке