1. В доме 7 этажей и несколько подъездов. На каждом этаже в каждом подъезде по 4 квартиры. На каком этаже находится 103?

2. Таня пробежала 50 метров за 8 сек, а Вася пробежал 130 м за 20 секунд. Чья средняя скорость была выше? На сколько метров в секунду?

3. Кучу камешков стали раскладывать по кучкам. Попытались разложить на три равные кучки - один камешек остался, попытались разложить на семь равных кучек - один остался. Какое наименьшее количество камешков можно так раскладывать?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:24
    0
    1. В одном подъезде 7*4 = 28 квартир.

    103/28 = 3.6786. Целая часть + 1 = номер подъезда, т. е. 4-й

    103 - 3*28 = 19 - порядковый номер квартиры в 4-м подъезде.

    19/4 = 4.75. Целая часть + 1 = номер этажа, т. е. 5-й.

    2. Средняя скорость = весь путь, делить на все время

    Ср. скорость Тани = 50/8 = 6.25 м/с

    Ср. скорость Васи = 130/20 = 6.50 м/с

    У Васи больше на четверть метра в секунду

    3. Первое условие означает, что остаток от деления на 3 = 1, а второе - остаток от деления на 7 = 1.

    Т. к. 8 не подходит под ответ, то искомое число минимум двузначное:

    a * 10 + b = 3*z + 1

    a * 10 + b = 7*v + 1

    7v - 3z = 0

    находим НОК (7 и 3) = 21

    v = 3, z = 7

    отсюда находим выражение для a и b:

    10 a + b = 22

    Собственно это и есть искомое число