Диагональ прямоугольника √ 34 м, а его площадь 15 м (квадратных). Найдите стороны прямоугольника. (Задачу нужно решить с помощью системы) Помогите, чем можете.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:14
    0
    A^2+b^2=34

    ab=15 (эти 2 строчки скобкой системы)

    a=15/b, далее подставляем

    225/b^2+b^2=34

    b^4-34b^2+225=0 - квадратное уравнение

    D=64-дискриминант

    b^2=25; b=5 значит a=3

    b^2=9; b=3 значит a=5

    Ответ: одна сторона 5, другая 3

    ^-знак степени