В кабинете, где занимается 6 класс, три ряда по четыре парты. У Пети есть 21 друг среди одноклассников, Таня ни с кем не дружит, а у всех остальных учеников 6 по одному другу. Сколько учеников в классе?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:54
    0
    1) 4 * 3 = 12 (парт) в классе

    2) 2 * 12 = 24 (ученика) было бы в классе, если за каждой партой сидело бы по 2 ученика.

    3) Но Таня сидит одна, потому что у неё нет ни одного друга

    24 - 1 = 23 (ученика)

    Ответ: 23 ученика в классе.

    Второй способ:

    1) Петя + 21 его друг = 22 (ученика)

    2) 22 + Таня, которая ни с кем не дружит = 23 (ученика)

    Ответ: 23 ученика в классе.