Уравнения 6 класс, учебник Истомина Н. Б. №709 б, г, е:

Прошу, я должна понять, как решать к завтрашнему дню!

1) (х + 7) - (2 х - 4) = 17

2) (-х - 4) - (-2 х - 20) = 10

3) (1/4 х + 5) - (-3/4 х - 7) = 5,2

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:02
    0
    1) Дано линейное уравнение: (x+7) - (2*x-4) = 17

    Раскрываем скобочки в левой части ур-нияx+7-2*x+4 = 17

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния: 11 - x = 017

    Переносим свободные слагаемые (без x) из левой части в правую,

    получим:-x = 4

    Разделим обе части ур-ния на - 1x = 4 / (-1

    ) Получим ответ: x = - 4

    2) Дано линейное уравнение: (-x-4) - (-2*x-20) = 10

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния-x-42*x+20 = 10

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния: 16 + x = 10

    Переносим свободные слагаемые (без x) из левой части в правую,

    получим:x = - 6

    Получим ответ: x = - 6

    3) Дано линейное уравнение: (1/4*x+5) - (-3/4*x-7) = (26/5)

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния1/4*x+53/4*x+7 = (26/5)

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния1/4*x+53/4*x+7 = 26/5

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния: 12 + x = 26/5

    Переносим свободные слагаемые (без x) из левой части в правую, получим:x = - 34/5

    Получим ответ: x = - 34/5

    p. s 26/5 = 5.2