Площадь территории сша составляет 9,7 • 10^6 км^2 а Швейцарии 4,1 • 10^4 км*2 во сколько раз площадь территории сша больше площади территории Швейцарии

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:46
    0
    Чтобы сравнить площади нужно привести значения площадей к одному и тому же виду. Т. е. необходимо добиться того, чтобы число 10 (которое домножается) стояло в одной и той же степени у обеих площадей. К примеру, площади будем приводить к 10^6. Площадь США выражена требуемо: 9,7 * 10^6, но площадь Швейцарии 4,1 * 10^4 выражена не требуемо. Нужно добиться, чтобы площадь Швейцарии состояла из какого-либо числа, умноженного на 10^6. Этого можно добиться искусственно, мы наше число домножим на 10^2 и ещё на 10^-2 (чтобы ничего не изменилось). При этом мы помним, что 10^-2 * 10^2 = 1. Таким образом площадь Швейцарии = 4,1 * 10^4 * 10^2 * 10^-2=4,1*10^6*10^-2. Последний множитель мы отправим к числу 4,1 (поделим число 4,1 на 10^2 (или умножим на 10^-2). Получаем площадь Швейцарии: 0,041 * 10^6. Теперь площади Швейцарии и США можно сравнить: (9,7*10^6) : (0,041 * 10^6) = 9,7:0,041=236,585 раз площадь Швейцарии меньше площади США.

    Таким же образом можно сравнить, приведя значения площадей к множителю 10^4. Это мы можете выполнить сами для закрепления данной темы.