В доме три подъезда. В каждом подъезде на каждом этаже 2 квартиры. Квартира на третьем этаже третьего подъезда имеет номер 25. сколько этажей в доме?

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 19:25
    0
    Aliakhovskii все правильно написал.

    На каждом этаже по 2 квартиры, значит, последняя квартира на каждом этаже - четная. Значит, на 3 этаже квартиры 25 и 26, а не 24 и 25.

    Но можно решить по-другому.

    В доме 3 подъезда, на каждом этаже по 2 квартиры, всего х этажей.

    1 подъезд заканчивается квартирой номер 2x.

    2 подъезд заканчивается квартирой номер 4x.

    В 3 подъезде 2 этаж заканчивается квартирой номер 4x + 4.

    На 3 этаже первая квартира имеет номер 25.

    4x + 4 + 1 = 25

    4x = 25 - 5 = 20

    x = 20/4 = 5

    В доме 5 этажей.
  2. 9 июня, 19:46
    0
    Квартира на третьем этаже третьего подъезда имеет номер 25.

    3 этаж: квартира 25 и квартира 26 (т. к. на этаже по 2 квартиры - второй номер квартиры будет чётным)

    2 этаж: квартира 23 и квартира 24

    1 этаж: квартира 21 и квартира 22

    Значит во втором и первом подъездах находятся квартиры с 1-ой до 20-ой.

    20 квартир: 2 подъезда=10 квартир в одном подъезде

    10 квартир в подъезде: 2 квартиры на этаже=5 этажей.

    5 этажей*2 квартиры на этаже*3 подъезда=30 квартир всего в доме.

    Ответ: в доме 5 этажей.