Помогите с задачей 6 клас! Сделать в виде уравнения!

На двух полках было поровну книг. После того, как с первой полки взяли 8 книг, а с другои24, на первой полке стало в 3 раза больше, чем на второй. сколько книг было на каждой полке сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:15
    0
    Пусть х - количество книг на каждой полке первоначально. Уравнение:

    х - 8 = (х - 24) * 3

    х - 8 = 3 х - 72

    х - 3 х = - 72 + 8

    - 2 х = - 64

    х = - 64 : (- 2)

    х = 32

    Проверка: 32 - 8 = (32 - 24) * 3

    24 = 8 * 3

    24 = 24

    Ответ: по 32 книги было на каждой полке сначала.