На открытой стороне эскалатора видны 400 ступеней. Я шёл по движению эскалатора по 2 ступеньки в секунду и насчитал 200 ступенек. Сколько ступенек я насчитаю если буду идти 4 ступеньки в секунду (в туже сторону)

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 20:52
    0
    1. Т. к., спускаясь по 2 ступеньки в секунду, человек насчитал 200 ступенек, то он спускался: 200 ст: 2 ст/сек=100 сек.

    Но всего ступенек было: 400, значит скорость движения эскалатора (400-200) : 100 сек = 2 ст/сек

    2. Скорость эскалатора постоянна, а человек увеличил скорость. Тогда время его прохождения по эскалатору будет Хсек, количество ступенек, пройденных им будет 4 Х, а продвинутых эскалатором: 2 Х. Т. к. по условию ступенек от верха до низа 400, то 4 х+2 Х=400; 6 Х = 400; Х=400/6 = 200/3 = 66 2/3 сек.

    За это время человек насчитает: 4 ст/сек · 66 2/3 сек = 266 целых 2/3 ступени (≈267 ст), а эскалатор продвинет: 2·200/3 = 133 1/3 ступени (133 ст)

    Вот если б человек не так спешил, проходя по 3 ступени, то ответ был бы приличнее; 5 х=400; х=80 (сек), Ст=3·80=240, при 6 ст/сек, 8 х=400, х=50, Ст=300, ит. д.