Периметр прямоугольника 32 см. Если его длину увеличить на 5 см, а ширину уменьшить на 2 см, то площадь прямоугольника увеличится на 7 см2. Найти стороны данного прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:54
    0
    Периметр 32 см, тогда сумма 2 сторон 16 см

    х-была ширина, х-2-стала

    16-х-была длина, 21-х-стала

    (х-2) (21-х) - х (16-х) = 7

    21 х-х²-42+2 х-16 х+х²=7

    7 х=7+42=49

    х=49:7=7 см-ширина

    16-7=9 см-длина