Решите задачу с помощью уравнения

У Марии в 3 раза больше леев чем у Влада. Каждый из них получает ещё по 8 леев и, в результате, у Марии становится в 2 раза больше леев чем у Влада. Сколько денег имеет каждый?

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 02:45
    0
    Само уравнение имеет вид (3 х+8) : 2=х+8. Путем упрощений получишь х=8. Значит у девочки 24 лея (3*8), у мальчика 8 леев
  2. 15 июля, 02:48
    0
    1) Пусть у Влада было - x леев, тогда у Марии 3 х леев. 2) Каждый получил ещё по 8 леев, значит 3 х+8 леев стало у Маши, а у Влада х+8. 3) теперь у Маши стало в 2 раза больше леев (по условию) 4) Приравниваем 3 х+8=2 (х+8), и решаем, с иксами в одну сторону, числа в другую 5) находим х=8 6) Подставляем в уравнение. Ответ: Маши 32 лея у Влада 16