округлите а) 3,062; 4,137; 6,455 до сотых б) 5,86; 14,25; 30,22 до десятых в) 247,54 и 376,37 до единиц. Задача: На покупку 6 значков не хватило 15 рублей. Если купить 4 то останется 5 рублей. Сколько стоит значок? Сколько денег всего?

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 21:43
    0
    a) 3.06; 4,14; 6,46

    b) 5,9; 14,3; 30,2

    c) 248; 376

    задача:

    2 значка стоят - 15+5=20

    каждый значок стоит 20:2=10

    всего - 6 х10=60 руб. надо на покупку 6 значков

    было - 60-15=45 рублей
  2. 15 июня, 22:21
    0
    а) 3,06; 4,14; 6,46.

    б) 5,9; 14,3; 30,2;

    в) 248; 376.

    Пусть х руб. - стоимость 1 значка, у руб. - всего денег

    Складываем уравнение:

    6 х = у + 15

    4 х = у - 5

    у = 4 х+5

    6 х = 4 х+5+15

    6 х - 4 х = 20

    2 х = 20

    х = 20/2

    х = 10 (руб.) - стоимость значка.

    у = 4*10+5 = 45 (руб.) - всего денег.

    Ответ: 10 рублей стоимость значка, 45 рублей всего денег.