Папа Кати работает 2 дня, а третий день отдыхает. Мама Кати работает 3 дня, а четвертый отдыхает. В воскресенье, 1 февраля 2015 года вся семья была дома. Когда в следующий раз все вместе будут отдыхать, если Катя не учится по субботам и воскресеньям?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 19:21
    0
    Это случится, когда к дате воскресенья 1 февраля 2015 г. прибавить Х дней.

    Число дней (Х) должно делиться на 3 (=2+1) - тогда будет выходной у папы (например, 1+3=4 числа, 1+3*2=7 числа),

    на 4 (=3+1) - тогда будет выходной у мамы,

    а у Кати выходных два (7 и 8 числа, 14 и 15 числа, ...), значит, Х должно делиться на (6 или 7), / (13 или 14), / (20 или 21), 27/28/34/35/41/42/48/49 / ...

    Какое наименьшее число отвечает этим условиям?

    Для первых двух чисел Х должно делиться на 12, это может быть 12, 24, 36, 48, 60 ...)

    Итак, через 48 дней выходные у всех совпадут. Считаем: 1+48=49, это случится 21 марта.