На трех елках было 36 птиц. когда с первой елки на вторую перелетело 3 птицы, а со второй на третью - 4 птицы, на всех елках стало поровну птиц. сколько птиц было вначале на каждой елке.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 09:58
    0
    Т. к. ёлки 3, то поровну будет 12 птиц на ёлку.

    1-х

    2-у

    3-а

    х+у+а=36

    х-3=12

    х=15

    На первой ёлке было 15

    у+3-4 (3 птицы прилетело же) = 12

    у-1=12

    у=13 (на второй ёлке было 13 птиц

    на третьей было а+4=12

    а=8 птиц

    Ответ 1 ая=15, 2 ая=13, 3 тья = 8

    15+13=28+8=36