Разложите на множители: 3a^2-6ab+3b^2 и докажите, что число: 15^4-168^2 кратно трём, а ещё упростить выражение: (a+7) (a-3) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:11
    0
    3a^2-6ab+3b^2=3 (a^2 - 2ab + b^2) = 3 (a-b) ^2

    (15^4 - 168^2) / 3 = (15*15^3) / 3 - (168*168) / 3 = 5*15^3 - 56*168 (уже поделилось без остатка, т. к. выражение - целое число, но можно досчитать, если нужно)

    (a+7) (a+1) + (a-3) ^2=a^2+8*a+7+a^2-6*a+9=2*a^2+2*a+16