Рост цен на товары составил на 25%. На сколько процентов меньше товара можно купить на такую же зарплату?

А. 10%

Б. 15%

В. 20%

Г. 25%

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:34
    0
    1-ЗП

    х-цена товара

    1/х - столько можно было купить до подорожания

    х * (100+25) / 100=1,25 х-цена после подорожания

    1 / (1,25 х) = 0,8/х столько можно купить после подорожания

    1/х-0,8/х=0,2/х-на столько меньше стало

    0,2/х: 1/х=0,2/х*х/1=0,2

    0,2*100=20%-на столько %

    Ответ: В