Начальная цена изделия составляла 1500 тенге после подорожания 1710 На сколько процентов пов

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 20:50
    0
    1500 - 100%

    1710 - х%

    Составим пропорцию

    1500/1710=100/х

    Произведение крайних равно произведению средних.

    1710*100=1500 х

    171000=1500 х

    х=171000/1500

    х=114

    114-100=14

    На 14%
  2. 28 февраля, 22:28
    0
    1710 - 1500 = 210 тенге на эту сумму подорожало

    210 : 1500 * 100 = 14%