Делится ли разность:

а) 3210-1230 на 3',

б) 7470-33 на 9',

в) 14900 умножить 17-2586 на 2;

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 08:05
    0
    На 4 делятся все натуральные числа, две последние цифры которых составляют нули или число, кратное 4. Например:

    124 (24 : 4 = 6) ;

    103 456 (56 : 4 = 14).

    На 6 делятся те натуральные числа, которые делятся на 2 и на 3 одновременно (все четные числа, которые делятся на 3). Например: 126 (б - четное, 1 + 2 + 6 = 9, 9 : 3 = 3).

    Число делится на 7 тогда и только тогда, когда результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7 (например, 364 делится на 7, так как 36 - (2 ∙ 4) = 28 делится на 7).

    Либо использовать модификацию признака деления на 1001=10³+1, которое само делится на 7:

    Для того, чтобы натуральное число делилось на 7 необходимо и достаточно, чтобы алгебраическая сумма чисел, образующих нечётные группы по три цифры (начиная с единиц) взятых со знаком "+" и чётных со знаком "-" делилась на семь (например, число 689255. Первая группа со знаком "+" (255), вторая со знаком "-" (689). Отсюда 255 + (-689) = - 434. В свою очередь 434 : 7 = 62).
  2. 1 мая, 09:31
    0
    1) 3210-1230 : 3 = 1890 : 3 = 630

    2) 7410-33 : 9 = 7377 : 9 = 819, 7 (ответ с остатком)

    3) не совсем поняла 3 пример (последовательность действий объясните, решу.)