Разделите число 130 на две части так, чтобы меньшая часть, увеличенная в 4 раза, была равна большей части, уменьшенной в 3 раза. Назовите большую часть.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:55
    0
    Х - меньшая часть

    130-х - большая часть

    4 х = (130-х) / 3

    3·4 х=130-х

    12 х+х=130

    х=130:13

    х=10 - меньшая часть числа

    130-10=120 - большая часть числа