Найдите пятизначное число кратное 15. произведение которого 60

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 14:05
    0
    60=2·2·3·5

    Значит цифрами числа могут быть цифры 1,2,2,3,5

    Чтобы число делилось на 3 надо, чтобы сумма цифр была кратна 3

    1+2+2+3+5=13 - число не кратное 3

    Значит,

    представим 60 так

    60=4·3·5

    Цифрами числа могут быть цифры 1,1,3,4,5

    1+1+3+4+5=14 - число не кратное 3

    Представим 60 = 2·5·6

    Цифрами числа будут

    1,1,2,5,6

    Сумма

    1+1+2+5+6=15 - кратно 3

    Значит эти цифры подходят

    Чтобы число делилось на 15 оно должно делиться не только на 3, но и на 5

    Чтобы число делилось на 5, надо чтобы последней цифрой числа была 5

    Итак,

    возможны варианты

    11265

    11625

    12615

    16215

    26115

    62115

    61215

    61125

    21615

    21165